Аренда квартиры. Можно ли сэкономить?

Собственное жилье, к сожалению, привилегия не каждого жителя нашей страны. Очень многим, в том числе и приезжим, ничего не остается, кроме как воспользоваться услугой аренды жилья. Однако нужно знать все «подводные камни» найма квартир, чтобы не рисковать средствами и нервами. Довольно часто арендодатели настолько завышают стоимость съемного жилья, что вы только на её содержание и будете работать, забыв о себе и о прочих радостях жизни. Вы не сможете ни достойно питаться, ни посещать культурные мероприятия, ни одеваться в качественную одежду – это просто будет вам не по карману. 

А иногда вас просто не будет устраивать состояние квартиры или инфраструктура, поэтому вы снова и снова будете в поисках достойного жилья. И так может продолжаться до бесконечности. Арендуя жилье, важно принимать во внимание многие характеристики и факторы, в которых мы попытаемся вам сейчас помочь разобраться.

План действий – залог успеха

Спокойно и без лишних эмоций подумайте, какую часть средств вы готовы ежемесячно выделять на содержание квартиры. Хватит ли вам оставшихся денег на полноценное питание, одежду и прочие важные мелочи. Обязательно оставьте какую-то долю средств на всякий случай. Неприкосновенный запас поможет вам достойно выйти из ситуации, когда срочно понадобится определенная сумма и избавит вас от кредита или  унизительного одалживания у знакомых и родственников.

Просчитав свои возможности, задумайтесь, в какой квартире вы хотели бы жить, какой вариант вас устроит. Представьте, сколько должно быть комнат, какой должна быть кухня, какого качества мебель, что обязательно из бытовой техники, насколько свежим должен быть ремонт. Также выберите микрорайон, в котором квартира должна располагаться, важно ли наличие транспортной развязки, этаж, лифт, состояние подъезда, в конце - концов. Все это поможет вам четко определиться со своими желаниями и не разочароваться от увиденного положения дел. Осознание и представление отлично способствует в поисках необходимого жилья.

Кто ищет, тот всегда найдет!

Вариантов, где искать квартиру для аренды, масса. Это могут быть доски объявлений, специальные газеты, бабушки на вокзале, сайты в Интернете. Агентства недвижимости также никто не отменял. Только учтите, что риэлтеры за предоставленные услуги потребуют вознаграждение, и часто нескромное. Да и не факт, что они подберут вам именно ту квартиру, которая устроит вас во всех отношениях. Вы  в любом случае вынуждены будете оплатить их труды, независимо от конечного результата.

Мы рекомендуем вначале расспросить коллег по работе и знакомых. Может, они знают кого-то, кто ищет квартирантов,  или же сами сдают жилье. Также  пообщайтесь с бабушками у подъезда, ведь они всегда в курсе того, что в доме происходит, и, наверняка, выдадут вам ценную информацию за возможность поболтать с незнакомым человеком.

Первое попавшееся – не всегда лучшее из возможного

Не стоит выбирать первую же просмотренную квартиру, пусть вас даже все в ней устраивает. Не нужно сразу же соглашаться на все условия арендодателя или агентства недвижимости. Не поленитесь просмотреть ещё несколько вариантов жилья, возможно, то, что вы увидели первым, не является тем, чего вам хотелось. Ведь от радости, что первое жилье оказалось вполне удачным, вы можете согласиться на крайне невыгодную стоимость или не заметить каких-либо недостатков помещения. 

В любом случае, нужно все тщательно обдумать, прежде чем принимать окончательное решение. Возьмите несколько дней на размышления, возьмите номер телефона арендодателя и попросите дождаться вашего звонка. Только не забудьте перезвонить, даже если найдете более подходящее жилье, чтобы арендодатель понапрасну не ждал.

Торг уместен!

Торговаться с хозяином жилья можно и даже нужно. Стоимость квартиры изначально завышается на «авось», поэтому у вас есть возможность получить оптимальную цену. Смело указывайте на все существенные недостатки жилья, которые только заметите. Но не стоит перегибать палку и давить на жалость из-за отвалившегося уголка обоев. Если ремонт в целом выполнен недобросовестно, если в квартире старая и довольно поистертая мебель, если состояние сантехники не на должном уровне – требуйте скидку. 

Хозяин, принимающий ваши обоснованные претензии, вполне может хорошенько уступить. Также обращайте внимание на месторасположение жилья. Жилье в спальном районе будет стоить в разы дешевле апартаментов в центре города. Делайте на этом особый упор, договариваясь с владельцем. Ведь они могут поднимать цену на квартиры, удаленные от центра, аргументируя тем, что район более благоустроен.

Варианты экономии

Если у вас есть кое-какая личная мебель, то вы можете остановиться на варианте квартиры без меблировки, которая обойдется значительно дешевле. Единственное, придется потратиться на её перевозку и установку.

Арендовать квартиру целиком будет весьма накладно для одного человека в финансовом плане. Поэтому можно либо найти человека, с которым вы разделите совместный быт и, соответственно, стоимость жилья, либо обойтись более скромным вариантом и снять комнату. 

Что не очень хорошо во втором варианте, так это то, что вам придется проживать вместе с хозяином квартиры, придерживаться его правил и мирится с его устоями. А иногда, к сожалению, бабушка-соседка по квартире может испортить жизнь даже морально устойчивому человеку.

Обязательно составьте договор найма

Договор нужен для разрешения любых конфликтных ситуаций и предотвращения каких-либо материальных претензий. Он поможет владельцу жилья и арендатору защитить свои интересы. Ведь никто не застрахован от неприятностей. А поврежденное имущество, сломанную мебель и бытовые приборы нужно будет восстанавливать.

Договор должен включать точную стоимость помесячной аренды и сроки её оплаты. Также в нем должно быть указано, за что квартиросъемщик должен оплачивать дополнительно (телефон, электричество, домофон).

Обязательно прописываются и сроки аренды. Согласно договору, если дата, когда вы должны освободить помещение, не настала, значит, никто не имеет права вас выселить из квартиры, даже если хозяина что-то не устраивает и он намерен в одностороннем порядке разорвать договор.

Совет напоследок

Довольно часто арендодатели требуют за жилье сумму на некоторое время вперед. То есть, вам нужно будет оплатить не только первый месяц, когда вы заселяетесь в квартиру, но и последующие несколько, аж до полугода, или года. Этот совет поможет вам подготовиться к новости морально и подкопить нужную сумму денег.