Договор аренды: важен тем, кто его читает!

К сожалению, договор аренды – на сегодняшний день это понятие, для очень многих граждан необычайно далекое. Предположим, к примеру, что когда-то вы решили снять для себя квартиру. И в том случае если изначально вы отправились в престижное агентство недвижимости, там вам, однозначно, предложат его прочитать, а затем и заключить. Однако попробуем предположить, что вам попались самые удивительные и добропорядочные хозяева. И вот уже в следующий раз вы естественно постараетесь действовать напрямую, без каких-либо официальных договоров. И тогда снимая квартиру посуточно без договоров и посредников несколько раз, со временем вам в действительности может начать казаться, что арендовать квартиру посуточно можно и без каких либо документов. Что аренда и вовсе не должна будет основываться на каком-либо письменном договоре или ином документе. Есть же пока еще, в конце концов, нормальные человеческие отношения, скажем интуиция, или даже обещания, в конце концов! Вот собственно именно так призрак арендного договора начинает уходить все дальше и дальше пока не улетучится, и вам уже крайне тяжело бывает вспомнить, что же в нем было вообще и было ли что-то интересное…

Конечно же, в таких случаях, вас можно будет только поздравить: вы – уникальный счастливчик, которому в нашем не стабильном мире удалось без проблем и разочарований не только арендовать жилье но еще и не воспользоваться договором аренды. А кроме того вам повезло еще и продолжать снимать понравившуюся квартиру уже без каких-либо договоров. И мы сейчас даже не станем говорить, что вы в меньшинстве: ведь с арендой квартир может везти очень даже многим. Однако же есть и те клиенты, кому уже однажды пришлось, как говорится «на собственной шкуре» испытать на себе действенность отсутствия такого договора аренды. И даже если пока что их меньшинство – то неужели вы захотите когда-нибудь в будущем оказаться в их числе? Скорее нет! Любая аренда квартир посуточно как собственно и на более длительный срок в обязательном порядке должна всегда основываться на подписании договора аренды!

Крайне неприятное открытие 

Наверное, для начала все же придется вас спустить с небес прямо на землю. К сожалению, во-первых, сам по себе подписанный договор аренды – это скорее, способ арендодателя показать, что он хочет умыть руки. А вот для того чтобы такой договор стал для вас реальной мощной защитой, вам необходимо будет – причем крайне необходимо! – максимально внимательно его прочитать а иногда и даже кое-какие из необходимых пунктов туда добавить. Наиболее часто, для этого все стандартные договора аренды предлагают последний раздел – это конечно «Пожелания сторон». А во-вторых, надо отметить, что далеко не каждый из таких договоров вообще может быть, естественно в случае такой необходимости, принят нашим законодательством и соответственно судом. Причина тому – это примитивная подмена необходимых юридических понятий.

Наверняка вы, как и многие наши соотечественники чаще всего может использовать такое слово как «аренда» или «посуточная аренда» иногда «аренда квартиры» и даже фразу «снять квартиру посуточно» и тому подобное. Несмотря на это со столь же высокой вероятностью, возможно, вы ранее слышали (да собственно и продолжаете слышать) такое слово как «найм». По сути своей, это, конечно же, синонимы, а это означает, что одно понятие, возможно, было бы использовать вместо другого. Однако «Аренда» - эти слова как-то привычнее. Собственно его мы обычно и используем.

На деле же договор «аренды», подписанный между частными лицами, может вовсе не быть принят в суде – при такой необходимости скажем для рассмотрения каких-то спорных вопросов. А все дело в том, что, согласно действующему законодательству, арендовать любое жилье может только лишь юридическое лицо, а вот частное должно в обязательном порядке должно будет заключать вовсе не договор аренды, а именно договор найма. И, казалось бы, это такие мелочи, а ведь в вашей дальнейшей судьбе такие мелочи могут сыграть вовсе не последнюю из ролей.

Идем далее, затем – рассматриваем суть любого из договоров 

Наверняка все вы воспринимаете договор найма как определенную возможность защитить себя в том случае, если скажем, хозяин квартиры вдруг решит нарушать свои четко прописанные в договоре обязательства. Однако так ли это на самом деле и что это значит? А значит это, только то, что вы, вероятно, будете ожидать от агентства недвижимости, в котором вы заключали такой договор дальнейшего участия в изменениях вашей судьбы. И надеетесь что договор, который был подписан на их фирменном бланке, будет являться тому реальным основанием. И скорее всего любое – ну или практически любое – из таких агентств поспешит заверить вас, что в том случае, если с самим хозяином вам так и не удастся отыскать компромисс, вы, конечно же, всегда сможете за помощью обратиться в данное агентство и получить максимально квалифицированную и главное своевременную помощь. Расстрою вас – не верьте, по крайней мере до тех пор пока не найдете четкое подтверждение эти словам в самом договоре. Так, например, в договоре должен быть пункт: «В том случае, если по каким-либо объективным причинам наниматель жилья не сможет продолжить проживание в квартире, и вынужден съехать с нее, уже в течение трех ближайших месяцев со дня подписания настоящего договора, данное агентство обязано будет предложить ему аналогичную квартиру…» Разумеется, в самом договоре написано будет значительно правильнее и умнее, но вот смысл, конечно же, все равно останется таким же. Во всех противных случаях вы можете сколько вам угодно надеяться на то, что скажем ваши агенты – это тоже люди, и у них обязательно есть совесть. Однако практика показывает: что любые обещания быстро забываются, причем случается это в буквальном смысле как, только вы закроете за своим агентом дверь вновь снятой квартиры. И, к примеру, если уже на следующий день у вас могут начаться проблемы с самим хозяином, вы можете остаться с ним, как говорится «один на один».

Итак, получается, что выводы до банальности просты:

- во-первых, вам необходимо будет еще перед подписанием такого договора проверить полное соответствие всех терминов.

- во-вторых, в обязательном порядке нужно будет прописать в таком договоре ответственность выбранного вами агентства за выполнение всеми тремя сторонами своих четко прописанных обязательств. Так вы как квартиросъемщик должны сохранять жилье в целости, а хозяева как арендодатели должны оставить вас на определенный срок в покое, а агент как третья сторона договора обязан нести ответственность за выполнение всех предписаний.

Читайте, читайте и снова читайте!

Порою может становиться даже интересно, почему именно к договору найма жилья у наших граждан такое предвзятое отношение. Согласитесь, при этом хозяев еще можно было бы понять: ведь договор – это уже вполне серьезное основание для реальной уплаты налогов, а ведь платить-то их обычно и не хочется (хотя, конечно же, на самом деле, их платить нужно будет в любом случае). Но вот для нанимателей?.. Да, за оформление такого договора нужно будет заплатить агентству, с ним работающему стоимость аренды данной квартиры за целый месяц. Однако почему никто обычно не задумывается, что такой договор можно было бы составить и вам самим – естественно под строгим наблюдением опытного юриста, и поверьте, стоить это будет, конечно же, гораздо дешевле (буквально несколько сотен гривен, причем в любой конторе). И затем просто подписать такой договор напрямую с хозяином квартиры!

И будьте уверены экономия, по сравнению с комиссионными агентства недвижимости, будет, как говорится налицо, да и польза совсем немаленькая.

- во-первых, в данном договоре вы сможете прописать четкую сумму аренды. Причем обычно она должна прописываться на весь срок, который будет действовать сам договор! И в таком случае только это сможет спасти вас, от какого либо внезапного (причем обоснованного или не обоснованного) повышения стоимости аренды скажем просто по прихоти хозяина или еще по каким-то причинам.

- во-вторых, только исключительно в таком договоре вы всегда сможете потребовать непосредственно от хозяина выделять для ваших визитов строго определенное время. Ведь в противном случае, он по собственному желанию сможет приходить к вам на съемную квартиру, когда ему вздумается, причем и даже в том случае, когда вас скажем, не будет дома. Запомните, вы имеете полное право потребовать от хозяина абсолютной неприкосновенности своего нового временного жилища. Причем на время действия данного договора вновь арендованная квартира – это и есть ваше новое жилище!

- в-третьих, будет значительно лучше, если вы предупредите хозяина заранее, что, к примеру, у вас имеется домашнее животное, которое переедет на квартиру с вами, а также некоторые специфические увлечения, связанные скажем с противоположным полом. В особенности это может быть актуально для тех клиентов, которые нанимают только отдельные комнаты. Практически везде и всюду может случаться одно и то же: сами хозяева обычно противятся приводу многочисленных гостей, в особенности на ночь, хотя однозначно на самом деле (по крайней мере, так кажется многим нанимателям) они не имеют на то малейших моральных да и юридических прав.

- в-четвертых, ведь именно в таком договоре может прописываться ваше святое право проживать в снимаемой вами квартире без каких-либо совершенно внезапно появляющихся гостей или соседей. А с другой стороны, именно этот же договор, конечно, сможет помешать вам как первому нанимателю, пересдать данную квартиру еще какому-то другому лицу (скажем в субаренду) и при этом получить от процесса какую-либо реальную выгоду. Но конечно конкретно вы ведь и не собирались, этого делать, не так ли?

- а в-пятых, в таком договоре может быть четко указано, что сам хозяин квартиры – это и есть хозяин квартиры. И что при этом он, действительно, он сумел предоставить квартиросъемщику документальное подтверждение данного факта. И если, к примеру, впоследствии может выясниться, что данное подтверждение было ошибочным или откровенно поддельным, вам, хотя бы будет что предъявить в суде.

- в-шестых, всегда к такому договору в обязательном порядке должен прилагаться акт приема-передачи, в котором будут описаны все вещи, техника и мебель, находящаяся в снимаемой квартире, и так же таблица, в которой должно будет ежемесячно фиксироваться очередной платеж. Атакой акт приема-передачи способен позволить вам не поддаваться на определенные требования хозяина связанные с возмещением ущерба, нанесенного якобы вашим любимым питомцем его любимому креслу. Ведь любая ободранная ножка кресла или дырявая обивка его же будут зафиксированы изначально в данном акте в письменном виде. Да и расписка о получении всех плановых платежей также крайне необходима в том случае если дело доходит до суда, поскольку хозяин в такой ситуации попросту не сможет вынудить оплачивать вас за один и тот же из месяцев дважды.

- и последнее, в-седьмых. Если разборок с хозяином все-таки не избежать и вы уверенны что бои состоятся, и к примеру от вас уже требуют освободить снимаемое помещение, на основании того что вы якобы нарушаете правила проживания в нем, вы сразу можете отправлять такого наглеца по вполне известному всем нам адресу. С четко прописанным договором на руках однозначно выселить вас никогда, и никто не будет иметь прав – причем участковый-то уж точно не станет браться за такое, мягко говоря «скользкое» дельце! Вообще выселять вас могут исключительно только судебные приставы, и то только после того как у них на руках сможет оказаться готовое и правильно оформленное решение суда. А по сему – судитесь на здоровье – вы же с договором, в честно арендованной ранее квартире. И, конечно же, не забывайте, если война пошла такая в свою очередь, обязательно фиксировать абсолютно все нарушения ранее описанного договора – естественно уже со стороны хозяина жилья.

Кроме того очень у многих из наших граждан тут же возникнет логичный вопрос: а нужно ли будет заверять такой договор у независимого нотариуса. Мы отвечаем: нет, вовсе не нужно. Поверьте и без каких либо заверений такой договор будет иметь свою силу.

И последнее что стоит запомнить – это всего одно простое и доступное правило. Да, действительно вы платите определенную сумму денег, однако за эту сумму и риэлтор, и даже хозяин жилья будут должны вам только, то и в таком количестве, что будет прописано в подобном договоре. И, к сожалению ни слова и ни копейки больше!

Не забывайте Sutki.ua – здесь вы сможете устроиться в Киеве с поистине максимальным комфортом.