В Киеве вырос спрос на посуточную аренду жилья

Еще в первой половине мая на киевском рынке недвижимости было четко зафиксировано повышение бизнес активности в таком сегменте как посуточная аренда жилья. Так, сравнивая данные конца апреля, реальный рост спроса на подобное жилье, а также и количество фактически проведенных сделок в данном сегменте составил 15 и даже 20%.

Как вы понимаете причиной такого скачка спроса,  может быть и то, что непосредственно в период многочисленных майских праздников Киев уже, наверное, традиционно старается посетить множество туристов приезжающих из других городов Украины, да и из-за границы то же. При этом очень многие из отдыхающих стараются выбирать в качестве места для кратковременного проживания вовсе  не отели, а именно посуточно сдаваемые квартиры.

Следует так же отметить, что расценки на посуточную аренду квартир в период всех майских праздников вполне значительно возросли. Так, для того чтобы суметь получить определенную дополнительную прибыль, очень многие из арендодателей сознательно старались увеличить стоимость аренды своего жилья причем иногда практически в два раза.

Надо сказать, что помимо посуточной аренды, некоторые изменения уже произошли и в сегменте так называемой долгосрочной аренды. По статистическим данным агентства DOM.ria.ua, в данном сегменте усредненные расценки на аренду жилья уже увеличились как минимум на 1,5, а то и на 2%. И в то же время, на данном участке рынка спрос также сумел вырасти – причем на 2, а то и 3%.

Что же касается рынка продажи недвижимости, то, к сожалению, данный сегмент  в первой половине мая продемонстрировал реальный спад своей активности. Да и количество предложений соответственно значительно уменьшалось, вероятно, потому что большая часть риелторов на время майских праздников и связанных с ними выходных дней решились снять свои объекты с активной продажи.

Напомним так же, что в городах, которые готовятся принимать чемпионат по футболу (а это Киев, Донецк, а так же Львов и Харьков), средняя цена для посуточной аренды стандартных квартир с отдельной пометкой "под евро 2012" была как минимум вдвое больше всех текущих ставок. Таким образом, в Киеве стандартную однокомнатную квартиру, возможно, снять в среднем за сумму в 1070 гривен, в городе Харькове соответственно - за сумму в 1100 гривен, а вот в Донецке и так же в Львове – уже за сумму 1043 и 750 гривен соответственно.