Как арендовать квартиру в Киеве без посредников

 

Аренда посуточно сдаваемого жилья в любом из городов нашей родины всегда был, а так же есть и будет оставаться невероятно популярной и востребованной. На сегодняшний день значительная часть всех желающих снять на время удобное жилье предпочитают пользоваться услугами риэлторов или скажем агентств по недвижимости. А некоторая часть таковых, стремясь хоть немного уменьшить свои расходы, стараются заниматься подобными поисками жилья самостоятельно. Однако при этом всегда следует помнить, что аренда жилплощади без посредников в лице агентств недвижимости не такое простое дело, как может вам показаться на первый взгляд. Во-первых, при самостоятельных поисках вам однозначно придется потратить значительно большее количество времени на то чтобы суметь отыскать именно хозяина такого жилья. Ведь практически все подаваемые объявления в газетах  интернете, да и просто на улицах, как правило, размещаются именно агентствами недвижимости. К тому же, даже если некий человек называет себя единоличным владельцем квартиры, у вас никогда нет, да и не может быть гарантий, что данный факт будет полностью соответствовать действительности.

Как вы, вероятно, знаете при подобных самостоятельных поисках жилья логичнее всего в самую первую очередь просить помощи у близких друзей, коллег или родственников. И вполне естественно, что подобный вариант аренды жилья без посредников и риэлторов будет являться наименее опасным, точнее сказать практически абсолютно безопасным, однако, далеко не всегда самым надежным. Ведь в буквальном смысле при малейшей конфликтной ситуации даже вовсе не касающейся данного жилья вы рискуете остаться не только без временного жилья, но и без родственников или друзей отдавшим вам это самое жилье в аренду. А кроме того вполне могут пострадать и конкретно ваши личностные отношения непосредственно с тем из знакомых или родственников, кто допустим рекомендовал вас самому владельцу квартиры. Самым наиболее действенным из возможных методов аренды жилплощади без риелторов агентств и прочих посредников смогли показать себя банальные объявления: скажем размещенные на улице, или в газетах и, конечно же, в Интернете. Так, к примеру, Вы всегда сможете добавлять свою полезную информацию непосредственно на сайт объявлений в Киеве. Персональные же данные в таком объявлении в обязательном порядке должны будут быть максимально точными и естественно привлекать потенциальных арендодателей. Будет лучше всего, если вы сможете указать в своих контактах абсолютно новый номер, а допустим не домашний телефон или свой мобильный. Будьте уверены, потратив однажды деньги на абсолютно новую сим-карту, вы сможете уберечь свои нервы и даже время в будущем от каких-то надоедливых ошибочных звонков, когда конкретно вы уже найдете себе необходимое жилье по вкусу, а скажем, на сайте кто-то не точно определит актуальность вашего объявления. Как бы то ни было, но, к сожалению, в реальности менее половины всех входящих звонков по вашему объявлению будут непосредственно от хозяев квартир, большую часть времени однозначно могут звонить именно посредники.

Итак, предположим, Вы уже смогли найти полностью подходящий вам вариант жилья. Можно сказать, что половина дела уже сделана! Впереди – у вас встреча с самим хозяином квартиры. Очень желательно постараться произвести на него как можно более хорошее впечатление, однако за стараниями понравится, не пропустите и свои интересы, будьте в то же самое время максимально бдительны. Однозначно попросите предъявить вам паспорт и снимите с него ксерокопию собственника жилплощади, не забудьте также проверить и документы, которые подтверждают право собственности на данное жилье. А если, к примеру, владельцев данного жилья несколько – убедитесь в том, что имеется их реальное согласие на наем данного жилья.

Теперь давайте попробуем разобраться конкретно во всех возможных видах правоустанавливающих документов на жилье. Итак, в самую первую очередь вы будете должны, четко выяснить, каким именно способом человек себя, называемый хозяином квартиры, вступил в права собственности на данное жилье. К примеру, если он раннее получил это жилье в наследство от своих родственников, то вам нужно будет попросить его предъявить для вас официально зарегистрированное в соответствующих органах свидетельство подтверждающее право на такое наследство. Если человек приватизировал данное жилье, естественно при условии, что далее  владелец его не продал, не подарил и так далее, вам нужно будет проверить договор приватизации. А вот специфическими правоустанавливающими документами в случае приобретения собственного жилья будут стандартные договора мены, а так же купли-продажи или даже дарения. Далее еще раз настоятельно просим вас запомнить, что в том случае, когда вы пожелаете арендовать жилье у собственника только лишь определенной его части, то хозяин такой части жилья должен будет предоставить вам не только документы, подтверждающие его собственность, но и обязательно письменное согласие на аренду всех остальных совладельцев данной жилплощади.

Двигаемся далее, в том случае, когда со всеми правоустанавливающими документами вы уже разобрались, все оказалось в полном порядке, и вы уже непосредственно общаетесь с гарантированным владельцем квартиры, тогда ваши следующие шаги – это конечно оформление ваших дальнейших отношений касающихся аренды. Не стоит рисковать и арендовать жилплощадь, не составляя соответствующим образом оформленного договора, это невероятно опасно! Сразу отметим, что максимально грамотно составленные договора у вас имеется  возможность получить в любом агентстве недвижимости (однако подобной возможностью вы сами вряд ли захотите воспользоваться, поскольку агентства предоставляют их исключительно для своих клиентов, а мы описываем ситуацию, когда вы изначально решили немного сэкономить, причем конкретно на их услугах). Тогда такие договора можно будет найти у ближайшего юриста.

В тех же случаях когда для составления договора найма жилья, у вас нет реальной возможности обратиться за помощью в юридическую компанию, постарайтесь хотя бы сделать так, чтобы сам владелец жилья предоставил вам простую расписку, которая хотя бы будет письменно удостоверять изначальное получение им соответствующей суммы денег. В такой расписке  в обязательном порядке должны быть указаны адрес арендуемой вами жилплощади. Далее указываем размер платы за суточный наем, еще далее паспортные данные, причем обеих сторон сделки, как владельца так и съемщика жилья. Желательно указать и сроки, на которые вы собираете арендовать такое жилье, и не забудьте поставить дату. Запомните в случаях возникновения, каких либо претензий или конфликтных ситуаций подобные расписки даже при отсутствии письменно оформленного договора найма, могут являться вашим реальным аргументом и даже доказательством самого факта съема некой конкретно описанной в расписке квартиры. В нашем современном мире бывают случаи, когда собственник данного жилья может оказаться человеком, скажем не совсем честным, к сожалению, такие варианты никогда не следует полностью исключать. Ведь иногда даже у безобидной старушки, бабушки одуванчика, так называемый бизнес под названием «разведи лоха на бабки» может изначально и быть выстроен именно на таком внешне абсолютно невинном облике самой хозяйки. И вот тогда-то имея такую расписку, вы будете иметь реальную возможность активно обороняться  в случаях предъявления к вам каких-либо неадекватных претензий.