Сколько тратить на ремонт квартиры для сдачи в аренду?

Допустим, вы решились сделать новый ремонт в квартире расположенной в Киеве, которую в дальнейшем вы собираетесь сдавать посуточно … ну или даже в любом другом городе, не данная суть так важна. Более важно здесь суметь найти ту самую как говорят «золотую середину» - в соотношении цена – качество. Так, например, опытные эксперты известнейших агентств по недвижимости предупреждают, что полная стоимость ремонта в квартирах которые будут сдаваться в сегменте эконом-класс, должна будет варьироваться в пределах двухсот или максимум пятисот долларов. Если планируется сдавать квартиру как жилье бизнес-класса ее ремонт обычно должен укладываться в триста или максимум семьсот долларов, а вот квартиры класса элит или VIP – соответственно в семьсот или даже тысячу двести долларов на каждый квадратный метр. В том же случае когда вы решите потратить большее количество средств – вы должны будете смириться с тем, что такой ремонт однозначно может окупаться значительно дольше. Ведь платить вам за поставленные краны с позолотой ли камнями Сваровски сверх их среднерыночной стоимости никто и никогда не станет. Хотя бы потому, что такие позолоченные краны в камнях Сваровски мало кому будут так необходимы.

Однозначно следует учитывать также и то, что в целом стоимость используемых отделочных материалов, а так же мебели, бытовой и организационной техники и прочего содержимого квартиры не должна будет превышать десяти, а как максимум пятнадцати процентов от стоимости самой квартиры в которой все это будет находиться. И скажем даже более того, вы в обязательном порядке должны будете оценивать сроки, за которые все ваши затраты смогут окупиться естественно используя при расчете среднерыночную стоимость аренды жилья вашего уровня. Так нужно будет взять рыночную стоимость аренды на квартиры, сдаваемые посуточно в Киеве, обязательно учтите, какое количество времени ваша  квартира будет простаивать «дожидаясь» своих арендаторов и просто просчитайте, какую окончательную сумму вы сможете получать за месяц или скажем за год. Согласитесь, вполне может случиться и так, что организованный вами дорогущий ремонт не сможет окупиться даже и через пятнадцать лет. Задумайтесь, нужны ли вам такие алогичные вложения? Прислушиваясь к нашим ранее изложенным рекомендациям,  относительно стоимости ремонта Вы вполне можете несколько сэкономить, к примеру, на сантехнике – однако все нужно будет делать в пределах разумного. Так, например, заменяем безумно дорогую английскую сантехнику установкой сантехники из Швеции. Причем мастера установщики утверждают, что именно с нею и проблем значительно меньше, да и стоит она практически на порядок дешевле. Готовясь к ремонту, также не стоит забывать, и о том, что отделку сегмента элит в квартире скажем бизнес или эконом класса никто из квартиросъемщиков никогда не оценит. Или возможно и оценит, но таковая может просто оказаться кому-то вовсе не по карману. Ведь согласитесь, проживать в квартире, где совершенно случайно сломанный кран сможет вам принести массу неприятностей и обойтись вам в целое состояние захочет позволить для себя  далеко не каждый снимающий жилье.

А те люди, которые все же и смогли бы себе это позволить, вряд ли захотят жить в подобном районе города. Однако только никогда не стоит думать, что жилье эконом-класса – это жилье, которое досталась вам в наследство от прабабушки, причем с мебелью и ремонтом того же времени. Или что ремонт в квартире этого класса может делаться один раз в пятьдесят лет. Вы должны понимать, что даже в самом низко стоимостном сегменте квартир эконом класса любой из арендаторов пожелает видеть при входе стальную дверь, на окнах стеклопакеты и, конечно же, работающий домофон. И это все как минимум. К примеру, на стенах – должны быть пусть и однотонные и не слишком дорогие, но свежие обои, а на полу – соответственно стандартный ламинат. Тот же линолеум уже ушел давно и надолго в прошлое, не стоит забывать и о конкурентах, которые уже давно освежили свой ремонт.

Квартиры, сдаваемые посуточно в Киеве на фоне своих же конкурентов могут смотреться невероятно убого, и даже запущено, если вы своевременно не позаботитесь сменить какой-то старый и в цветочках линолеум… или, скажем, положите новый и совсем недорогой, это уже не будет иметь особого значения. Кстати сказать, допустим, сантехника в квартирах эконом класса, вполне, может быть и наших отечественных производителей. А вот набор из нового холодильника, телевизора и стиральной машины просто обязателен. В том случае если вы имеете квартиру,  которую будете сдавать в сегменте эконом класса, однозначно вам не стоит приобретать значительно большее количество бытовой или оргтехники. Запомните, такие дополнения смогут поднять стоимость вашего жилья максимум на пятьдесят долларов, и ни как не больше. Вернее больше то вы цену поднять сможете только, кто же тогда снимет такую квартиру, это большой вопрос.