Схема обмана арендатора с помощью третьих лиц

На сегодняшний день одним из самых популярных видов городского мошенничества с арендованным жильем является использование самим арендодателем неких посторонних лиц, которые могут уже после заключения и подписания договора аренды заявлять о своих "правах" на данное жилье. Причем частенько такие подставные люди могут уверять новых арендаторов в том, что сами они ровным счетом ничего не слыхали и не знают о том что «их» квартира сдавалась в аренду посуточно, и называют аферистом того, кто вам её сумел сдать.

Совсем недавно в одном из известных киевских агентств недвижимости случилась интереснейшая неординарная ситуация. Одна достаточно молодая семья сняла для проживания квартиру на целый год. Естественно при заключении стандартного договора найма сам хозяин выбранного жилья предъявил по требованию все необходимые документы. И так же естественно сотрудники агентства недвижимости, через которое оформлялась сделка, их максимально тщательно проверили. Молодая семья как собственно и все остальные клиенты внесла сумму за первый месяц, оплачивая аренду жилья непосредственно во время оформления договора. А так же, в качестве стандартного залога, они внесли сумму и за последний месяц проживания, но только сумму залога они решили оплатить два дня спустя. Сразу же после того как пара внесла ранее оговоренную залоговую сумму, супругам были вручены ключи от выбранной ими квартиры и сам арендодатель распрощался с ними на оговоренное время. Как только счастливые арендаторы остались наедине в арендованной так быстро и удачно квартире, они, конечно же, начали планировать, как когда и в каком порядке им будет удобнее перевезти свои вещи. Однако тут-то и начались странности. По-прошествии буквально не более получаса они услышали звуки открывающейся входной двери. В арендованную квартиру вошла женщина преклонных лет, причем открыв замок своим персональным ключом. Заходя в комнату и видя совершенно незнакомых ей людей, она как гениальная актриса изобразила невероятное удивление и даже испуг. А далее она задала пренеприятный вопрос: "Во-первых, кто вы такие, а во-вторых: что вы здесь делаете?" Как вы понимаете, данный вопрос просто поверг в минутный шок молодых арендаторов. Супруги естественно попытались объяснить, что буквально пол часа назад они заключили вполне официальный со всеми штампами и печатями договор найма данного жилья. Что они оплатили проживание в данной конкретной квартире, и что тот человек, который собственно и взял деньги за аренду этой квартиры, предъявлял им все необходимые документы, подтверждающие его право собственности. Выслушав все это, пожилая женщина даже прослезилась, жалея арендаторов. Затем она начала рассказывать им и о своей несчастной и крайне тяжелой судьбе. Позднее она жаловалась на многочисленных мошенников, которые буквально все время стараются самыми различными способами обмануть такую беззащитную и одинокую пенсионерку. Как вы понимаете сразу после таких душераздирающих историй молодые, и неопытные арендаторы просто покинули снятую ими злополучную квартиру.

Естественно снова оставшись без жилья, молодая пара первым дело попыталась дозвониться до арендодателя, но, к сожалению тот так и не посчитал возможным ответить на звонок, он попросту не взял трубку. После этого супругам ничего не оставалось, как вернуться в то агентство недвижимости, где они заказывали данную квартиру. Супруги пришли с логичным вопросом, как им дальше быть и что теперь можно сделать. Сотрудник агентства, выслушав всю эту историю, в свою очередь задал супругам не менее логичный и до банальности простой вопрос: «А предъявляла ли приходившая старушка хоть какие-то документы, которые могли бы подтвердить права собственности на данное конкретное жилье. Как оказалось, кроме всех этих слезливых рассказов, старушка ничего не предъявляла жильцам, да и вообще вряд ли имеет хоть какое-либо отношение к данному жилью. А все рассказанные ею печальные истории более всего похожи на прекрасно разыгранный спектакль.

Естественно после таких подробных объяснений сотрудника агентства, молодая семья решилась вернуться снова в ту квартиру, которую собственно и снимали, и попытаться потребовать от старушки хоть каких-то объяснений. Однако же каково было их удивление, когда на месте они не застали никого. Супруги смогли остаться жить в ранее оплаченной и арендованной ими квартире. Причем суть такого поведения старушки так никто и не понял.

К огромному сожалению, в наше время подобные случаи вовсе не редкость на существующем рынке аренды недвижимости. Риелторы же объясняют подобные эпизоды очень просто. Сам арендодатель данного жилья может договариваться с неким третьим лицом, в данном случае таковым и выступала странная старушка, о представлении  таких спектаклей с целью попросту выселить очередных арендаторов. Подобные системы максимально эффективно могут работать в тех случаях, когда сами арендаторы не имеют достаточного опыта в аренде жилья. Снимая жилье, арендаторы должны в таких случаях не теряться и требовать от всех так называемых хозяев жилья подтверждающие их статус документы. Используя подобные схемы одну и ту же квартиру вполне возможно сдавать по многу раз и, конечно же, зарабатывать на этом вполне приличные деньги. Причем в судах доказывать факты мошенничества будет практически невозможно, поскольку сам хозяин жилья, да и арендодатель будут утверждать, что первоначально договор найма был официально заключен и что по нему однозначно выполняются абсолютно все обязательства. Согласитесь, ведь квартира была свободна, а ключи находились у самих арендаторов, и кончено же о каких-то так третьих лицах ни кто и ничего не знает. Согласитесь вполне очевидно, что состава преступления официально здесь действительно нет, и не может быть. А поэтому мы стараемся предупреждать всех начинающих арендаторов о том, что в любых даже самых непривычных ситуациях нужно сохранять самообладание, и конечно требовать и максимально внимательно проверять все документы подтверждающие право собственности, причем как у арендодателя, так и у любых их третьих лиц. Проверяйте всех тех, кто решится заявлять о своих реальных или не очень правах на жилье.