Выборы «взвинтят» стоимость аренды жилья в столице

В связи с приближающимися выборами в украинский парламент – Верховную Раду Украины, цены на жилье в столице рискуют заметно взлететь, ударив тем самым по карманам арендаторов. По мнению большинства экспертов, повышения цен на киевскую недвижимость следует ожидать в пределах 15%, однако никто из них не гарантирует того, что рост арендных ставок остановится на уровне указанного ориентировочного показателя.

В частности о том, что уже в ближайшие дни необходимо готовиться к форсированным повышениям стоимости проживания в столице, заявил руководитель отделения  Ассоциации специалистов по вопросам недвижимости Украины в Киеве - Артур Пилипчук.

«В прошлом году нашими специалистами и аналитиками наблюдался рост ставок. Я считаю, что подобная ситуация повторится также и в этом году, когда нам следует ожидать планового небольшого роста. В настоящий момент на рынке аренды жилья наблюдается затишье, цены не изменяются, однако уже с августа мы прогнозируем оживление, возрастание спроса, что в свою очередь приведет к естественному росту ставок на аренду. Предполагаемый прирост, по мнению наших экспертов, следует ожидать где-то в пределах 10 – 15 процентов», - заявил Артур Пилипчук.

Помимо этого, представитель киевской Ассоциации по вопросам украинской недвижимости также подчеркнул, что обсуждаемый рост ставок аренды затронет, как жилье в Киеве посуточно, так и столичную недвижимость, которая обычно сдается на более длительный срок.

«Как правило, деловая активность в городе возрастает ближе к осени. А ведь кроме этого, вскоре у нас официально стартует и сезон предвыборной кампании в парламент. Я думаю,  что свою очередь, это приведет к увеличению числа приезжих в столице, так как сюда съедутся  работать, учиться, организовывать и помогать проводить выборы специалисты и молодые профессионалы со всей Украине. В связи с увеличением подобной деловой активности, естественно будет утверждать о повышении спроса, а стало быть и цены на жилье", - добавил Артур Пилипчук.

Также необходимо отметить, что в настоящий момент мнения независимых экспертов сайта Sutki.ua из сферы недвижимости сходятся на том, что еще одной существенной и едва ли не основополагающей причиной роста арендных ставок на Киевское жилье выступит, в первую очередь, повышение тарифов на большую часть предлагающихся услуг жилищно-коммунального комплекса.

Напомним, что в настоящий момент минимальная стоимость на длительную аренду однокомнатной квартиры, согласно среднему показателю предложений на интернет-сайтах аренды, составляет сумму от 2000 до 2500 гривен, где цена преимущественно колеблется в зависимости от расположения и уровня оборудованности жилья.

Тем не менее, как показывает практика, а также мнение многочисленных арендаторов столичного жилья – при желании и присутствии времени, можно отыскать и более бюджетные предложения. Причем не всегда более дешевое жилье будет обладать более низким уровнем комфорта, неадекватными соседями или туалетом на улице.

Помимо посредников и хозяев жилья, для которых аренда жилья в Киеве – это уже традиционная форма заработка в любое время года, встречаются и люди, которые по тем или иным причинам делают это впервые. Срочный отъезд в другую страну, физическая невозможность присматривать за квартирой умершего родственника, просто желание, чтобы жилье не пустовало – существует неимоверное количество причин, по которым люди сдают свою недвижимость по ценам, ниже рыночных.

Главное – оказаться в нужном месте, в нужное время. И тогда, никакие + 10-15% не смогут угрожать вашему бюджету на проживание вне зависимости от политической ситуации в стране!