Подводные камни льготного ипотечного кредитования

 

Не так давно наше правительство запустило программу, которая должна дать возможность многим семьям и просто желающим приобрести собственное жилье. Что делать дальше с недвижимостью – это уже личное дело каждого из нас. Кому-то хочется улучшить свои апартаменты, а кто-то думает в сторону предпринимательской деятельности.

Данная «Программа льготного ипотечного кредитования» вступила в силу в 2012-м году. Уже сегодня многие люди, которые стремятся улучшить свои квадратные метры, смогут воспользоваться ею, ведь она обещает погашение государством львиной доли банковского процента. Потребителю же остается лишь оплатить всего 3%. Заманчиво звучит, не правда ли?

Но так ли все на самом деле просто и понятно? Почему до сих пор программа не столь востребована и не раскручена в полной мере? Ответ, как обычно, весьма прост и предельно ясен.За громкими лозунгами в очередной раз прячутся подводные камни, даже местами «айсберги», которые не каждому по возможностям.

Рассмотрим ситуацию поподробнее.

Эксперты Sutki.ua провели анализ, и выяснилось, что под данную программу определенные банки дают ипотечный кредит сроком на 15 лет, годовая ставка банка не должна превышать 16%. По всей Украине подобные кредиты выдает Ощадбанк, Укргазбанк и УкрЭксимбанк.

Ещё ряд банков согласились на программу лишь в определенных регионах. Получается, что заемщик подписывается под 16-ю процентами, и в случае непогашения государством обещанной части, клиенту придется выплачивать всю сумму целиком или же расстаться с мыслью стать счастливым владельцем апартаментов.

Сегодня в бюджете заложен 1 млрд гривен под данную программу. Однако никакой гарантии нет, что такая сумма будет выделяться каждый раз на протяжении пятнадцати лет.  Ничего не сказано и о какой-либо компенсации или о возврате средств, в случае прекращения финансирования. Подобный неудачный опыт уже был, когда в 2003-2008-м годах работала программа «Доступное жилье», по которой также должны были частично погашаться проценты государством. Однако подписание договоров прекратилось в 2009-м, когда образовалась задолженность государства перед банками. Соответственно, обжегшись единожды, наши люди опасаются, что эту программу ждет та же участь. Тем более что при смене правительства никто не гарантирует, что новая власть исполнит обещания предшественников.

Помимо этого, большая часть населения считают данный проект не более чем красивым предвыборным ходом, который исчерпает себя, как только закончатся гонки за власть.

Скажем сразу, что минусов и всяческих «если» у этой программы действительно более чем предостаточно. Во-первых, далеко не все смогут претендовать на получение подобной помощи. Нужно стоять в очереди на квартиру, и быть не старше 35 лет. Кроме того, общий доход семьи должен быть таковым, чтобы после выплаты по кредиту на каждого члена семьи оставался хотя бы прожиточный минимум.

При этом учитывается полная сумма, то есть та, которую нужно оплачивать при 16% годовых, а это не маленькие деньги. Если считать в среднем, то ваша семья должна в месяц зарабатывать около 15000 грн. Согласитесь, далеко не каждые могут похвастаться таким официальным заработком.

Кроме того, воспользоваться преимуществами льготного кредитования под 3% можно лишь, покупая определенную квартиру в специально выделенном доме. На данный момент эти дома находятся в состоянии застройки и пока не введены в эксплуатацию. Окончание стройки запланировано на осень 2013-го года, соответственно заселиться туда можно будет только в 2014-м. При этом никто не гарантирует, что строительная компания, которая ведет проект, не обанкротится и не заморозит стройку, а люди так и останутся ни с чем.

Стоит также отметить, что существуют определенные ограничения по площади для квартир, которые можно взять в такую ипотеку. Так, например, семья из 2-х человек может претендовать только на 40 квадратов, а семья с детьми (их количество не регламентируется) лишь на 58. Хотите апартаменты просторнее – доплачивайте, но только полностью из своего кошелька. Причем эту разницу вам придется погасить первым же платежом.

Дополним, что государство погашает лишь фактически выставленные банком проценты за пользование кредитом. А все остальные расходы, такие как: процент за выдачу кредита, страховые взносы и т.д. достанутся вам в полной мере. Соответственно, ежемесячная сумма выплат значительно возрастет и станет уже менее привлекательной и доступной для большинства жителей.

Конечно, такая программа льготного ипотечного кредитования под 3% для большинства наших сограждан является единственным реальным шансом приобрести собственное жилье. Однако стоит ли рисковать, и будет ли у вас возможность через несколько лет, если вдруг компенсации прекратятся, самостоятельно продолжать выплаты? Решать, конечно, только вам.