Борьба с ночлежкой в собственном доме

В Украине нет ограничений по количеству, одновременно проживающих человек, на одной жилплощади. Сегодня, для Киева, этот нерегулируемый законодательством вопрос, стал  «костью в горле» жильцов элитного многоэтажного дома.

Как сообщили сегодня «Вікна-новини», успешный бизнесмен, купивший двухуровневую квартиру в элитной высотке, стал массово сдавать ее приезжим работягам. По словам начальницы ЖЭКа, на обслуживании которого находится этот дом, владельцы квартир часто устраивают из своего жилья «хостелы» - в Киеве их число неуклонно растет. Это создает проблемы всем жильцам дома, прежде всего, в нарушении санитарного состояния, а во-вторых, элитная высотка превращается в «проходной двор» и люди, когда платили немалые деньги за элитные метры, знали, что платят за комфорт, а теперь его не получают.

Жители дома устроили съемщикам бойкот и попросили их выехать. Однако, все находятся в квартире по договору аренды (хотя, не продемонстрировали договора на камеру «Вікна-новиинам»).  ЖЭК, в свою очередь, подал в суд «касательно неудовлетворительного санитарного состояния ночлежек».

Ситуация достаточно деликатная и до сих пор это был беспрецедентный случай, поэтому интересно, какое решение вынесет суд. Повлияет ли данное решение на существование подобных ночлежек или этот скандал перерастет в обычную сплетню «богатые против бедных» - покажет время. Но самое интересное, что в этой ситуации поднимается еще и вопрос о долгосрочной аренде жилья, поэтому исход этого дела станет полезным опытом для многих, кто сдает или снимает квартиру.