Хватит ли жилья для всех зрителей Евро 2012?

В Киеве, Харькове, Донецке и Львове  полным ходом идет обустройство жилых территорий для фанатов Евро 2012. В их распоряжение окажутся не только гостиничные номера и специально построенные коттеджи, но даже луга и поля!

 

За период проведения чемпионата прогнозируется визит приблизительно 1 млн. человек. Это цифра является ежегодно привычной для избалованного туристами Киева, но другим городам придется нелегко. В срочном порядке начались работы по организации гостевой инфраструктуры в Харькове, Донецке и Львове.

 

На свежем воздухе?

Харьков готов принять 14 тыс. туристов, из которых 11 тыс. зарезервировали места для проживания. Кемпинги, санатории, отели, гостиницы – задействовано все. А в районе Алексеевского лугопарка палаточный городок для болельщиков будет разбит прямо на свежем воздухе.

Гостиницы Львова и Донецка также готовятся к наплыву болельщиков. Реконструируются гостиницы, общежития, облагораживается территория. А в донецкой степи планируется разбить шатры, в которых и будут проживать европейские фанаты.

 

Киев в фаворе!

Больше всего повезло Киеву. Здесь ведется создания роскошной фан-зоны. В18 кмот столицы под нее выделена большая зона около села Подгорцы. Она рассчитана на размещение не менее 10 тыс. туристов. Глядя на эскиз проекта, можно выделить окультуренные зеленые газоны, цветники, а также водоемы с прохладной водой. Согласно плану на территории фан-зоны будут возведены 4-5 этажные домики. Часть из них уже готова. Примерная суточная стоимость проживания с человека – 62,5 евро.

Спортивные и развлекательные комплексы, магазины и рестораны, Wi-Fi связь приятно разнообразят досуг болельщиков. В центре фан-зоны разместят 3 экрана для просмотра футбольных матчей в режиме он-лайн, напротив которых будут установлены зрительские трибуны.

 

Всего 20 евро в сутки

К Евро 2012 активизировалось и строительство гостиниц категории от 3 до 5 звезд.  Часть номеров столичных отелей уже зарезервирована гостями чемпионата. Некоторые студенческие общежития переоборудованы в гостиницы эконом класса. Сделан ремонт, и они тоже готовы к приему гостей. Опытные туристы наверняка остановят свой выбор на хостелах, число которых также увеличивается. Этот бюджетный вариант проживания обойдется им около 20 евро за сутки.