На период Евро-2012 аренда квартир в Киеве подорожала на треть

Сразу отметим что за первые три месяца текущего года реальная стоимость долгосрочной аренды в городе Киеве смогла вырасти на 7,5%, а вот посуточной – и того более, на все 30%. Непосредственно в центре города расценки выросли в разы.

Многочисленные эксперты усматривают прямую связь между проведением чемпионата Евро-2012 и реальным ростом расценок на посуточную аренду жилья в Киеве, причем как вы, наверное, уже знаете в среднем по столице, расценки выросли практически на треть. И непосредственно в центре нашей столицы расценки на жилье выросли в разы. Так если несколько ранее однокомнатную квартиру, расположенную в самом центре Киева, возможно, было снять буквально за 60 максимум за 80 долларов в сутки, то сегодня за нее же просят не менее 250 долларов, а вполне возможно, что в июне эта сумма вырастет еще. Трехкомнатная же квартира, которую на сегодняшний день готовы отдать в аренду за 115 долларов в сутки, непосредственно на время проведения чемпионата вероятнее всего подорожает минимум до 360 долларов. На сегодняшний день максимально активное бронирование мест для проживания во время чемпионата заканчивается, именно поэтому эксперты надеются, что дальнейшего роста расценок на жилье не предвидится. Именно об этом сообщает аналитик такой известнейшей консалтинговой компании как компания SV Development Сергей Костецкий.

«Стандартные расценки на долгосрочную аренду жилья за первые три месяца текущего года уже выросли на семь с половиною процентов. А в то же время стоимость посуточной аренды выросла уже на 30%. В то же самое время, рынок, предлагающий посуточную аренду квартир, на сегодняшний день максимально развит, здесь давно появились как совершенно новые игроки, так собственно и мощнейшие инвестиционные фонды. Непосредственно к чемпионату Евро-2012 все «прекрасно» подготовились, побаиваюсь, может получиться, так же как и с проведением Евровидения. Если вы припомните тогда когда вся основная масса туристов, и зарубежных гостей попросту вынуждена была жить на Трухановом острове в палаточном городке. Так многие команды уже отказались ехать к нам на Евро чемпионат, ведь как команды, так и своих болельщиков значительно проще будет  привезти в Киев из Польши, чем разместить их в столице», – именно так цитирует Сергея Костецкого известный портал 3Doma.ua. 

А вот руководитель отдела продаж такого известного в Украине агентства по недвижимости, как  агентство называемое Планетой Оболонь, Игорь Комар сообщает, что многие арендодатели, которые ранее сдавали свои квартиры на максимально длительный срок, сегодня стараются переориентироваться и сдавать жилье именно в посуточную аренду. В особенности это было характерно для тех квартир, которые изначально расположенны в самом центре Киева.

«Некоторые из арендодателей, которые ранее предпочитали сдать принадлежащую им недвижимость на максимально долгий срок, на сегодняшний день смогли кардинально переориентироваться и сдают свое жилье в краткосрочную аренду. Причем в самом центре Киева процент таковых квартир действительно достаточно высок – а это 15 или даже 20% всех квартир», – именно так утверждает Игорь Комар.

Стоит так же отметить, что наибольшей популярностью на сегодняшний день пользуются именно бюджетные варианты, которые имеют стоимость до 1 тысячи в месяц, однако буквально все из потенциальных арендаторов становятся все более и более требовательными к комфорту, уюту и просто качеству такого жилья.

«В Киеве на рынке, занимающемся долгосрочной арендой жилья наблюдается абсолютная стабильность. Да и в дальнейшем значительный рост самих арендных ставок мы вряд ли будем отмечать. Помимо этого у нас нет малейших оснований для того что бы снижать стоимость долгосрочной аренды жилья. Если попытаться сравнить ситуацию с такими же показателями первого квартала в 2011году, то можно с уверенностью сказать о реальном росте активности самих арендаторов, причем на фоне достаточно стабильных ценовых показателей», – именно так комментирует происходящую ситуацию на рынке генеральный директор такого агентства недвижимости как агентство Благовест Ирина Луханина. 

И еще раз напомним, что непосредственно за период времени с конца апреля по начало мая количество абсолютно новых предложений аренды квартир посуточно в городах, которые готовы принимать у себя чемпионат Евро-2012, было совсем небольшим. А в некоторых отдельных категориях за всю последнюю неделю малейших обновлений не происходило вовсе, что, конечно же, можно объяснять довольно низкой деловой активностью граждан в период достаточно продолжительных майских выходных.

А вот наибольшее количество совершенно новых предложений аренды жилья во всех принимающих чемпионат городах – конечно же, в такой категории как однокомнатные квартиры сдающиеся посуточно.