На что "взлетят" цены во время Евро-2012?

 

Эксперты с уверенностью утверждают, что рост цен во время будущего Чемпионата Европы однозначно затронет буквально все сферы украинской экономики. Однако тяжелее всего может придтись жителям тех городов, в которых должны будут проходить все основные матчи. Так же экономисты прогнозируют значительное подорожание продуктов питания и спиртных напитков, отчего соответственно  вырастут стандартные расценки в общепите и конечно в сфере услуг. Максимально заработать на приезжающих иностранцах, а попутно и на своих согражданах наверняка будут пытаться буквально все, начиная от риелторов, и таксистов и заканчивая, экскурсоводами, владельцами интернет-кафе и салонов скажем по прокату автомобилей в Украине.

Полет нормальный. 

На сегодняшний день предметом самых бурных обсуждений стали расценки на проезд в абсолютно новых поездах производства Hyundai, которые собственно и были закуплены специально к футбольному чемпионату «Укрзализныцей». Причем ни скорость, ни даже повышенный комфорт уже не способны порадовать украинцев, поскольку за стандартный билет в таком вагоне придется выложить в прямом смысле впятеро большие суммы, чем раньше. Так, например, совсем не редкая поездка скажем, из Киева во Львов теперь может обойтись нашим гражданам в 474 гривен, хотя в старом поезде она же стоила бы только 90 гривен, причем в достаточно удобном купе. А вот билет из столицы и до Харькова теперь будет стоить ровно 422 гривны (вместо предыдущих 103 гривен), из Киева в Донецк — можно будет доехать соответственно 564 гривны (вместо предыдущих 87 гривен). Уставшие от кризиса украинские граждане такие расценки называют откровенно грабительскими, а во многих социальных сетях вообще был запущен призыв полностью игнорировать такое железнодорожное новшество. 

Однако подобные акции протеста вряд ли удадутся: ведь вместе с запуском поездов Hyundai «Укрзализныця» попросту отменила пятнадцать ночных поездов. Вы скажете, что добраться до любого из принимающих городов возможно и самолетом, но согласитесь, вряд ли современный авиатранспорт можно было бы назвать альтернативой старым поездам — так как перелет из Киева может обойтись гражданам минимум в тысячу двести гривен. Эксперты же практически в один голос прогнозируют, что многочисленные болельщики попросту массово постараются пересесть на автобусы или же междугородние маршрутки. Правду сказать, и  здесь их так же постигнет досадное разочарование — ведь владельцы данного вида транспорта уже некоторое время назад так же успели заявить о возможном повышении расценок на свои услуги. А учитывая практически постоянно растущий в цене бензин, наивно было бы думать, что украинские перевозчики не задумывались всерьез о значительном повышении своих тарифов.

Причем услуги так называемых «теневиков», которые подрабатывают как такси у железнодорожных аэро и автовокзалов, однозначно подорожают самыми первыми.

 Так, например, в Киеве уже сейчас проехавшись в такси запросто можно услышать фразу: «Twenty euro» к оплате. И только тогда когда таксист понимает, что такие расценки пришлись совсем не по адресу, он может устало и разочарованно вздыхать с фразой: «Ну, хоть тридцаточку гривен дай?». Совершенно очевидно, что и все легальные перевозчики так же вряд ли пожелают остаться в стороне, не повышая цены.

Не очень-то дешевым будет и простое перемещение по городу. Так к приезду многочисленных туристов местные власти уже запланировали полностью легализовать услуги таксистов, ведь практически от 50% и до 90% всех водителей такси в самых крупных городах Украины работали в этом бизнесе абсолютно нелегально. Такое новшество однозначно значительно увеличит расценки на перевозки, причем как минимум процентов на тридцать. По крайней мере, именно так было подсчитано в областной организации профсоюза таксистов в Донецке. Хотя даже и без этого многочисленные службы такси в городах, в которых будет проходить еврочемпионат, хотят уже сейчас увеличить стоимость проезда как минимум вдвое. К примеру, один километр проезда в Киеве во время проведения футбольных матчей предварительно экспертами оценивается в одиннадцать гривен вместо сегодняшних шести гривен, а допустим в Донецке — соответственно по семь гривен за один километр вместо сегодняшних трех с половиною гривен.

Квартирный бизнес

Надо сказать, что гостиничному бизнесу много заработать на приезжающих футбольных фанатах так же будет совсем непросто. Ведь уже сегодня  Антимонопольный комитет, а так же Министерство инфраструктуры, и даже Минэкономразвития а кроме того и Организационный комитет самого чемпионата Евро-2012 в Украине пообещали максимально пристально следить за изменениями расценок на гостиничные номера. Как вы понимаете, в таких условиях излишне завысить цены на свои услуги вряд ли удастся. Так на сегодняшний день в стандартной столичной гостинице скажем, среднего класса за обычный двухместный номер у туристов попросят только 70 или 80 евро. И это не смотря на то, что еще в начале весны многие владельцы гостиниц обещали, что самая минимальная стоимость на размещение будет не менее 150 или даже 180 евро за сутки. Правду сказать, подобные заявления несколько отпугнули туристов. Как объясняет  директор украинского организационного комитета данного турнира Маркиян Лубкивский, буквально половина всех отельных номеров расположенных в городах, в которых будет проводиться еврочемпионат, на дни предстоящих матчей пока свободны.

Хотя и многочисленные риелторы уже активно потирают руки в предвкушении будущих возможных барышей. Ведь им-то, в отличие от официального гостиничного бизнеса, любые антимонопольные санкции вовсе не страшны, вероятно, именно поэтому многие эксперты уверены, что расценки на аренду квартир посуточно в июне однозначно будут зашкаливать. Так по официальным оценкам такой консалтинговой компании как SV Development, проживание посуточно на все время Евро-2012 вполне может подорожать более чем в 5, а то и в 6 раз. Ведь уже сейчас многие столичные арендодатели запрашивают за стандартную двухкомнатную квартиру около 250 долларов в сутки. И это не смотря на то, что еще зимой красная цена такой же квартиры была не более чем 400 гривен. Надо сказать, что аппетиты донецких риелторов, а так же риелторов в Львове и Харькове несколько скромнее. Так в регионах на сегодняшний день прогнозируется, что можно будет снять квартиру на сутки приблизительно за 130 или 150 долларов. Кстати сказать, реально подзаработать планируют и основные хозяева жилья. Уже сегодня в интернете появилось множество объявлений о сдаче отдельных комнат специально для болельщиков. Причем стоит такая услуга всего-то от 50 долларов, если конечно комната расположена в пригородах. В том же случае когда комната будет расположена в центральных районах городов, стоимость будет равна минимум 80 долларам — естественно все это непосредственно в тех городах, которые будут принимать у себя чемпионат.

«Икра заморская, а именно – икра баклажанная»

Эксперты уверенны, что продукты питания во время европейского чемпионата так же подорожают хотя и менее значительно. Так в среднем реальный рост стоимости продовольственных товаров может составить порядка пятнадцати процентов, причем за счет определенных спекуляций самих рыночных торговцев. Как вы понимаете свежие овощи и фрукты, продаваемые на рынках, или просто с лотка будут стоить несколько дороже, чем в любом из супермаркетов. К примеру, местная клубника в самый разгар сезона может так, и остаться по цене 30 или даже 35 гривен за один килограмм, хотя как правило, в середине июня она дешевела до 15 или максимум до 18 гривен за один килограмм. Да и в отношении полной продуктовой корзины в целом некую ценовую стабильность буквально на днях пообещали представители Министерства агропродукции. Со слов же директора департамента по экономическому развитию аграрной промышленности Сергея Петренко, на сегодняшний день у власти имеется достаточное количество рычагов, с помощью которых можно влиять на ситуацию, с целью не допустить слишком резких колебаний цен на основные продукты питания которые можно ждать во время проведения чемпионата.

А вот покушать вне дома сможет позволить себе далеко не каждый. Так руководитель аналитического департамента такой крупной консалтинговой компании как «ААА» Мария Колесник уверена, что на весь период проведения Евро-2012 современный ресторанный бизнес однозначно повысит свои цены, собственно именно так же вероятнее всего поступят и ранее доступные всем рядовым гражданам точки общепита. Это, прежде всего, может быть связано с общим менталитетом всех жителей Европы — ведь они-то уже  привыкли постоянно питаться в различных ресторанах, кафе или в бистро. И как вы понимаете, владельцы многих заведений общественного питания в Украине вряд ли упустят шанс получить определенную дополнительную прибыль. И, конечно же, именно поэтому буквально все стандартные расценки в их меню вероятнее всего вырастут, причем на 15, а то и на 40% естественно в зависимости от «национальности подаваемой там кухни». Так, например, суши или пицца могут подорожать не так значительно, как традиционные украинские блюда такие как борщ, вареники или же котлета по-киевски. Эти блюда, скорее всего, могут стать дороже даже в полтора, а то и два раза.

Алкогольный прием

Относительно горячительных напитков можно сказать, что разогреваться перед началом, или же во время матчей фанатам будет более выгодно именно пивом. А все потому что любые более крепкие алкогольные напитки могут подорожать вполне значительно и более того это может произойти уже буквально на днях. Надо сказать, что наше правительство уже сейчас собирается увеличить все минимальные розничные цены на такие напитки как водка, коньяк и даже вино. При этом самая дешевая из бутылок «беленькой» в данном случае уже может стоить около 30,5 гривен, коньяка трехлетней выдержки — соответственно 39 гривен, а обычного молодого вина — до 22 гривен. Правду сказать, собираются сделать это далеко не в рамках подготовки нашей страны к европейскому чемпионату. Как пояснял аналитик в Эрсте Банке Марьян Заблоцкий: «Будет вполне резонно ожидать реальных изменений в акцизной политике нашей страны, поскольку правительству крайне сложно на сегодняшний день выполнять все расходы принятого бюджета». 

И как вы понимаете представители украинского алкогольного бизнеса от подобных новаций вовсе не в восторге. Так, например, директор ассоциации под названием «Виноградари и виноделы Украины» сам Сергей Михайлечко уверенно прогнозирует в подобном случае резкое падение отечественного рынка по производству вин, причем не менее чем на целую треть. А хуже всего то, что буквально все производители самых дешевых напитков будут просто-таки вынуждены уйти в тень и работать на так называемом «сером» рынке. Количество же легальной продукции в наших магазинах может резко снизиться, а это в свою очередь означает, что те же болельщики, однажды попробовав украинский алкоголь, подвергаются риску быть попросту отравившимися. Многие производители алкоголя в Украине считают, что такое повышение минимальных розничных расценок не сможет наполнить бюджет страны, а только крайне болезненным образом ударит по данной отрасли и, даже вполне возможно, по всему имиджу Украины.

Подорожание Сети

Огромные надежды на чемпионат Евро-2012 и у всей сферы услуг Украины. Ведь согласно расчетам, проведенным Государственным агентством по туризму и курортам, реальное увеличение туристического потока в Украину которое возможно именно благодаря чемпионату будет составлять 30, а то и 40%. И конечно местные туроператоры к таким событиям активно готовятся. Как правило, многие из них уже разработали совершенно новые маршруты, показывающие нашу страну с наиболее выгодных ракурсов, и понемногу они стараются поднимать цены на свои услуги. Ожидается так же, что многочисленные иностранные болельщики буквально сразу же после матчей могут захотеть увидеть Крым или возможно Карпаты, а так же отправиться в Херсонес, и посетить их знаменитейшие крепости. Вероятно, именно поэтому краткосрочные туры или как их у нас называют, туры выходного дня, буквально с первых чисел июня будут стоить дороже обычного, причем в среднем на 15, а то и 20%. Вполне естественно несколько может прибавиться работы и соответственно денег у различных гидов во всех принимающих чемпионат городах. Так, например, только в столице для многочисленных фанатов были разработаны более чем 134 новых экскурсионных маршрута.

Собственно говоря, поездить по Украине многие зарубежные туристы однозначно смогут и самостоятельно. Однако при этом стоить подобное удовольствие будет не так уж дешево — ведь прокат автомобилей также довольно резко собирается подорожать. «А ведь аренда автомобилей у европейских туристов так же невероятно популярна. Поэтому многие компании предоставляющие авто на прокат уже сегодня начали повышать свои тарифы в связи с действительным приближением чемпионата Евро-2012. надо сказать что непосредственно в дни прохождения чемпионата цены могут вырасти более чем на 50—60%. Эксперты уверены что подобное подорожание будет рассчитано только лишь на один или максимум два месяца. «По крайней мере, именно так обычно происходило во всех странах, которые уже проводили подобные мероприятия» — так утверждал эксперт известнейшей Ассоциации лизингодателей Украины господин Роман Иваненко.

Помимо этого, некоторые из экспертов прогнозируют резкое подорожание услуг ныне популярных интернет-кафе, а так же реальный рост цен во всех столичных ночных клубах и даже в обычных парикмахерских. «Подобная жажда наживы волне сможет захватить буквально всех наших предпринимателей. В особенности ей будет подвержен именно малый и так же средний бизнес. Это именно те предприниматели, которые рассчитывают только за один месяц суметь получить едва ли не свой годовой доход. И конечно поэтому в надежде на многочисленных иностранных туристов расценки могут резко завысить даже те бабушки, которые ранее торговали семечками на Киевских перекрестках — именно так шутит господин Колесник. Надо, однако, заметить данный ценовой взлет однозначно пойдет на спад буквально так же быстро, как предприниматели смогут понять, что смотреть на футбольные матчи Евро-2012 приехали вовсе не зарубежные олигархи или скажем богатейшие арабские шейхи, а самые обычные и зачастую даже не зажиточные граждане болельщики.

С наших глаз долой – а и из Евро вон

А вот единственное, что реально сможет несколько подешеветь в период проведения чемпионата — так это услуги местных рекламных агентств. Ведь наши рекламисты рискуют остаться без всех своих ключевых клиентов — а это, прежде всего без алкогольных и конечно табачных компаний. Так как народные депутаты уже приняли сразу два новых законопроекта, которые полностью запрещают трансляцию любых рекламных роликов предлагающих гражданам спиртные напитки на телевидении и даже на радио в дневное время. Кроме того согласно данным законопроектам запрещена и спонсорская деятельность любых алкогольных торговых марок, и также запрещена любая реклама табачных изделий. Помимо этого непосредственно, на всех мероприятиях чемпионата Евро-2012 будет категорически запрещено курить и соответственно продавать сигареты. Всех нарушителей данного закона обещают серьезнейшим образом штрафовать.

Чемпионат Евро-2012  может принести меньше доходов, чем чемпионат Евро-2008

По данным прогнозов УЕФА, было отмечено, что доходы от проведения финальных матчей футбольного чемпионата Европы в Украине и так же в Польше могут составить около 1,345 миллиардов евро. А это почти на 6 миллионов евро меньше, чем раннее организацией было заработано за предыдущий чемпионат, который еще в 2008 году проходил в Австрии и так же в Швейцарии.

В особенности ощутимо могут снизиться доходы организации УЕФА от продаж их корпоративных пакетов, куда обычно должны входить и билеты, на специализированные ложи, поставленные специально для VIP-персон на всех принимающих стадионах. Так на предыдущем чемпионате по футболу организация смогла получить от продаж таких пакетов около 155 миллионов евро, притом непосредственно на Евро-2012 она планирует выручить не более чем 100 миллионов. Надо так же сказать что по прогнозам специалистов и экспертов УЕФА, доходы ожидаемые от продажи специальных коммерческих прав смогут несколько сократиться, а именно приблизительно на 4 миллиона евро. Что может составить около 290 миллионов евро, и это в то время как прибыль от представленных телевизионных прав трансляции должна будет вырасти на 5%, реально достигнув 840 миллионов евро. А вот продажа билетов может увеличить реальные доходы организации уже на 14% — в цифрах это до 115 миллионов евро.