Прогноз стоимости посуточной аренды в Киеве на осень/зиму 2012

 

Постоянные скачки на рынке недвижимости, несомненно, волнуют тех, для кого вопрос временного проживания является актуальным. Поэтому эксперты ресурса sutki.ua решили выяснить, какие сюрпризы ожидают нас этой осенью и предстоящей зимой в данном сегменте рынка недвижимости.

 

Прошедший период определенно порадовал владельцев съемного жилья, ведь благодаря проведению Евро 2012 спрос на аренду квартир значительно возрос. А значит, можно было спокойно взвинчивать цены на проживание. Зарубежные фанаты даже время от времени жаловались на «аппетиты» наших соотечественников, а жить-то все равно нужно было где-то во время проведения матчей.

 

Но гости разъехались, ажиотаж поутих и, соответственно, значительно снизилась и стоимость. Правда, ненадолго. С началом нового учебного года толпы студентов и абитуриентов ринулись покорять столичные ВУЗы, тем самым снова повысив спрос на жилье. Невиданный наплыв учащихся вновь дал возможность арендодателям увеличить стоимость проживания. В среднем, начиная с конца августа, цена выросла на 10-15%. Но эта ситуация была предсказуемой.

 

Каждый год, в осенний период уже традиционно наблюдается рост цен на рынке недвижимости. Дорожает как аренда, так и покупка апартаментов. Дешевые квартиры разметаются, как горячие пирожки, порой даже не успев засветиться в объявлениях. Такой спрос на них создают все те же студенты, которые из года в год приезжают на учебу в Киев. Мест в общежитиях часто не хватает на всех. Около 10-15% студентов, обучающихся на стационаре, вынуждены искать самостоятельно, где бы им поселиться. В это время наибольшей популярностью пользуются апартаменты, находящиеся рядом со станцией метро или недалеко от учебных заведений.

 

Эпизодический рост цен на аренду недвижимости, в том числе и посуточную, будет также наблюдаться в периоды сессии, когда в столицу съедутся студенты-заочники. Соответственно, резко вырастет потребность в жилье. А, как мы знаем, на дефицитном «товаре» проще всего заработать быстро и много.

 

Будет наблюдаться повышение тарифов на проживание и в зимний период. И виной тому не только наступление сдачи экзаменов по итогам первого семестра. Новогодние елки и различные массовые гуляния ежегодно собирают множество туристов из различных уголков Украины, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Ведь во время каникул и праздничных отгулов появляется свободное время, которое можно с пользой потратить на поездки, экскурсии и т.д.

 

Сергей Костецкий, ведущий специалист отдела менеджмента SV Development ещё в конце прошлого года спрогнозировал рост стоимости посуточной аренды. Главной причиной он называет инфляцию. Цитируем: «Если рост цен в 2012-м будет 20% в год, цены аренды вырастут на 10—15%. Если до 10%, то на 5—7%».

 

Напоследок хотелось бы отметить, что арендуя жилье обязательно нужно заключать договор. Ведь мошенники существуют как среди владельцев апартаментов, так и среди тех, кто эти апартаменты ищет. Этот документ призван защищать права, как арендодателя, так и квартиросъемщиков. Договор может при необходимости заверяться у нотариуса, в присутствии обеих сторон. Все пункты оговариваются и согласовываются.

 

Однако, согласно нынешнему законодательству, данный документ не обязательно нести в нотариальную контору или регистрировать в госучреждениях. Достаточно на обычном листе прописать необходимые пункты и добавить подробную опись имущества. И не забудьте осуществить проверку документов, удостоверяющих личность, а также подтверждающих, что арендодатель является владельцем жилья. Это убережет вас от неприятных сюрпризов.