Что нам стоит дом построить?

Домашний уют для каждого из нас – это признак стабильности и душевного спокойствия. Но, для этого нужно, как минимум, обладать домом. А это сегодня доступно далеко не всем.

Значительная часть граждан пребывает в маленьких апартаментах огромной семьей. Какой уж там уют? Так называемый «квартирный вопрос» является яблоком раздора для многих. Это животрепещущая проблема, которую, казалось бы, невозможно решить без ущерба для кого-либо.

Давайте попробуем разобраться, почему в наше время арендованное жилье – это отличный и рациональный выход из положения.

Сначала поговорим о возможности приобретения квартиры. Цена на апартаменты варьирует в зависимости от площади, от района проживания и даже от города. Так, например, в крупном мегаполисе однокомнатная квартира будет гораздо дороже, чем «двушка» в небольшом городке. Но зачастую даже скромное жилье в неприметном районе недоступно большинству жителей, и тем более молодым семьям, где расходов и так немало.

Для начала необходимо накопить деньги на первоначальный взнос, который составляет от 10% и более. Затем необходимо найти банк, который предоставит вам ипотеку на выгодных условиях, а это крайне сложно. Можно также попробовать поучаствовать в правительственных программах льготного кредитования, но здесь также существует множество нюансов, подробнее  о которых можно прочесть на нашем сайте в разделе  http://sutki.ua/news.

Также сегодня некоторые строительные компании предлагают приобрести жилье в рассрочку. Этот способ  в свою очередь имеет как плюсы, так и минусы. Так, например, радует то, что застройщик не потребует у вас справки о доходах, да и сама процедура оформления займет гораздо меньше времени, нежели получение кредита в банке. Из минусов можно отметить небольшие сроки рассрочки, большой процент первоначального взноса  и невозможность пользоваться жильем до полного погашения его стоимости.

После того, как вы оформите какую-либо сделку, и перспектива скорого приобретения жилья станет менее призрачной, начнется второй этап – оформление документов. Кто сталкивался, тот знает, что данная процедура весьма длительная, да к тому же требующая также вложения средств, а их после взносов по кредиту может уже просто не остаться. Но ведь надо ещё на что-то и жить?

А если ещё в вашей будущей квартире необходим ремонт, то это выльется вам в весьма кругленькую сумму, если даже считать наиболее скромные материалы и делать все своими руками.

Если же вам не нравится проживание в квартире, и вы предпочитает частный дом, то здесь также придется и деньги выложить, и потрудиться изрядно. Так, свой уютный очаг можно приобрести или построить самостоятельно. Как мы знаем, на вторичном рынке жилья стоимость в разы выше. Получается, что построить дешевле. Но вот проще ли?

Для начала нужно приобрести землю под застройку и сделать её геологическое исследование, дабы избежать проблем в будущем. Получить специальные разрешения, заключить договора. Затем  нужно провести коммуникации. Следующим этапом будет поиск хороших мастеров, что также весьма проблематично.

Закупку  стройматериалов также не рекомендуем никому доверять, а делать это лично, это поможет сэкономить немало средств. Кроме того, необходимо постоянно находить время, чтобы самостоятельно контролировать процесс застройки и оперативно решать все возникающие проблемы. И уже по окончанию строительства требуется зарегистрировать дом, как вашу собственность и ввести его в эксплуатацию.

Все это затянется не на один месяц, и даже год. А жить-то где-то надо? И что делать, если нет возможности на время поселиться у родственников? Остается только одно правильное решение – долгосрочная аренда квартиры. Если обратиться к надежному поставщику данных услуг - проверенной компании, то можно найти весьма неплохой вариант по доступной стоимости и прекрасным условиям.

Жилье в аренду также правильный выход для тех, у кого нет возможности даже мечтать об ипотеке или постройке дома. Ведь стоимость проживания за месяц, как правило, ниже суммы тех расходов, которые вас ожидают при приобретении жилья.