На первых этажах будут размещаться объекты инфраструктуры

Киеврада планирует придать квартирам, расположенным на первом этаже, статус нежилых, чтобы таким путем ликвидировать МАФы. Таким образом, столичные власти решили вернуться к реализации идеи предыдущего мэра Киева Леонида Черновецкого. В свое время он предложил разместить на нижних этажах домов разнообразные объекты инфраструктуры: банки, магазины, офисы.Как заверяет большинство экспертов рынка недвижимости, выгоду от этого получат все, так как жильцы первых этажей смогут выгодно продать свои квартиры предпринимателям, а те, в свою очередь, смогут удобно организовать свой бизнес на освободившихся первых этажах.

Обсуждение проекта программы планируется в 2013 году, в котором депутаты городского совета будут рассматривать возможность массового переноса на первые этажи домов мини-маркетов, банков, парикмахерских, стоматологических кабинетов и прочих объектов инфраструктуры. Эта идея не является украинским ноу-хау — она давно и успешно практикуется в Европе. К примеру, в Праге малая инфраструктура находится на первых этажах жилых домов, исключение составляют разве что киоски, где продаются билеты на проезд в общественном транспорте.

В Украине важно упростить процедуру, посредством которой осуществляется перевод жилой недвижимости в нежилой фонд. Размещаться в таких помещениях будет небольшой бизнес, в частности, магазины, которые придут на смену МАФам. Не удастся это сделать только предпринимателям, которые планируют размещать в жилых домах наливайки, сауны, бассейны.Перевести недвижимость из жилого фонда в нежилой смогут как предприниматели, так и владельцы квартир, при этом бумажную волокиту планируется сократить до 10 дней.