Переезд в Киев – тонкий расчет

Итак, Вы едете в Киев и Вам надо где-то жить, значит Вам нужна аренда квартир долгосрочно. Свои действия и свой бюджет Вы должны рассчитать следующим образом.

Пользуясь интернетом, объявлениями в газетах или рекомендациями друзей, Вам необходимо найти квартиру для долгосрочной аренды. Рассчитывайте сразу, что Вам придется заплатить двойную цену, т.е. за первый и залоговый месяц аренды. Если Вы воспользуетесь услугами риелтора, то прибавьте к растратам еще 50% от стоимости ежемесячной аренды квартиры – это будут комиссионные риелтору.

Еще на этапе поиска квартиры Вам следует учитывать, что не все объявления в интернете от хозяев квартиры. Не все интернет-ресурсы проверяют своих пользователей на факт посредничества и правдивость информации. Стоимость аренды, которая указана в объявлении, может значительно отличаться от реальной и, чаще, это просто завлекательный прием. Поэтому, планируя свой бюджет, не ориентируйтесь на цены в интернете, а лучше обзвоните десяток риелторов и узнайте реальную ситуацию на текущий момент. Так же часто Вы будете встречать телефоны агентств, помогающих Вам искать квартиру. Обычно они говорят, что у них есть база квартир, Вы платите им какую-то сумму и они Вам предоставляют список адресов. Так оно и получается, но когда Вы начнете ходить по этим адресам, то аренда будет невозможна по ряду стандартных причин. Есть вариант все же организовать аренду квартиры, а на следующий день может оказаться, что там есть другие квартиросъемщики или хозяин не тот, что беседовал с Вами и т.п. Вариантов обмана много. Не дайте себя обмануть!

Ситуации недопонимания могут произойти и когда квартира уже найдена, и хозяин кажется порядочным, пришла пора оформлять договор аренды, но Вы не учли нюансы и в процессе аренды они могут отрицательно напомнить о себе.

Чтобы этого не произошло, знайте:

- Порядочные агентства берут оплату лишь после заключения соглашения.

- Вы всегда можете осмотреть жилье и увидеть хозяина квартиры.

- Попросите хозяина, чтобы он любезно предоставил Вам свои документы и документы, подтверждающие право собственности на это жилье, чтобы убедиться, что он действительно хозяин этой квартиры. Если в документе есть и другие собственники жилья, то необходимо их согласие.

- За все неисправности в квартире до оформления аренды, ответственность несет хозяин, поэтому не стесняйтесь все проверить до того, как подпишите договор.

- Уточняйте сразу, будет ли входить в стоимость аренды оплата коммунальных услуг. Если да, то запишите показания всех счетчиков до момента Вашего заселения.

- Очень желательно не верить друг другу на слово, а подписать договор аренды. Чтобы не тратиться лишний раз, можно не заверять его у нотариуса.

Аренда квартир долгосрочно может отнять у Вас много времени и сил, так что готовьтесь к затратам времени в первую очередь, берите с собой значительную сумму денег на оплату двух месяцев и услуг риелтора, и запаситесь терпением.