Частые ошибки при покупке недвижимости

Ошибки, намеренные и случайные, могут лишить Вас законного основания стать собственником квартиры. Поэтому коротко рассмотрим, какими они могут быть.

Жилплощадь может оспариваться в суде или находиться в залоге в банке. Если продавец значительно снижает цену, проверьте это в первую очередь. В противном случае, разбирательства с банком и судом станут Вашей заботой.

Продавцу может принадлежать не вся квартира, а лишь ее часть. Попросите ознакомиться с документами на предмет отсутствия совладельцев у этой квартиры.

Покупая недвижимость на вторичном рынке, Вы покупаете не только квадратные метры, но и трубы, и проводку. Ознакомьтесь с их состоянием. Это позволит либо изменить цену, либо понимать, что просматриваемая квартира Вам не подходит.

Проблемы могут возникнуть с продажей недвижимости по доверенности. Доверенность может быть от уже умершего человека, например. Такая сделка будет признана недействительной. Это намеренный обман, карающийся законом, но правосудие может не вернуть Вам всех затрат, а моральный ущерб возместят вряд ли. Поэтому избегайте таких сделок, а пытайтесь встретиться с владельцем квартиры. Если решитесь на сделку по доверенности, то в договоре должны быть: все реквизиты доверенности, паспортные данные поверенного лица и, естественно, его ФИО.

Перед оформлением сделки купли-продажи, настаивайте, чтобы нотариус проверил по государственному реестру сделок, не продана ли эта квартира кому-то еще этим же владельцем. Есть хорошая лазейка для такой махинации в виде, сохраняющегося на руках у владельца, свидетельства о госрегистрации права собственности. Им можно воспользоваться снова, сделав дубликат и зарегистрировав в БТИ. Таким образом, уже Вашу квартиру могут продать кому-то еще или Вам продать уже чью-то квартиру.

Документы должны соответствовать требованиям регистрационной службы и законодательства в сфере покупки недвижимости. И здесь важно обратить внимание на сроки действия справок, так как у большинства он ограничен. Если во время всего процесса госрегистрации, срок действия истечет даже у одной справки, будет приостановлена вся процедура. Или это или значительно затянет оформление сделки или она вообще не состоится.

Это далеко не все, требующее особого внимания, но основное, что Вы должны учитывать при покупке недвижимости, чтобы обезопасить себя.