В Новый год с новыми Законами

С 1 января 2013 года, согласно ст. 256 Налогового кодекса, вводится налог на недвижимость. Ставка налога будет установлена местными органами власти за 1 кв.м. жилой недвижимости.

Уведомление-решение налоговой инспекции с суммой, которую необходимо внести в бюджет, физические лица-владельцы недвижимости получат уже до 1 июля 2013 г. Владелец должен  оплатить налог в течение 60 дней со дня вручения уведомления, один раз в год. Юридические лица-владельцы недвижимости должны самостоятельно рассчитать налог по состоянию на 1 января и подать декларацию в налоговую службу по месту нахождения объекта недвижимости до 1 февраля. Юридическими лицами налог оплачивается поквартально равными частями.

Если Вы приобретаете или достраиваете объект недвижимости, то декларацию нужно подать в течение месяца со дня вступления в права собственности на него.

Согласно этому Закону, владельцы квартир площадью до 120 кв.м. и домов площадью до 250 кв.м. смогут воспользоваться льготами налогообложения по одному из объектов недвижимости, имеющихся в собственности.

Недвижимость, не подлежащая налогообложению: дачные и садовые дома, объект, принадлежащий многодетной семье, детскому дому семейного типа, общежития.

С 1 января 2013 г. вступает в силу и новый Порядок регистрации прав собственности на недвижимость. Договора купли-продажи должны заключаться на основании документа, подтверждающего право собственности на жилье, но проверить, является ли продавец квартиры ее истинным владельцем, будет очень сложно. Раньше проверить историю объекта недвижимости можно было в Реестре прав собственности и в БТИ, теперь же новый Реестр абсолютно «чистый», а БТИ не имеет права предоставлять покупателю техническую документацию, в то же время, и продавец не обязан этого делать.

Исходя из этого, покупателю недвижимости, начиная с 2013 года, придется многим рисковать.