Столица резиновая?

Проект решения Киевского горсовета о расширении границ города стал предметом спора между Киевской облгосадминистрацией и, непосредственно, Киевским горсоветом.

Согласно Конституции Украины, устанавливать границы Киева в праве только Верховная Рада. На сегодняшний день, комиссия горсовета по вопросам экологической политики положительно рассмотрела проект решения «О согласовании проекта землеустройства по установлению и изменению границы города Киева» и передает его на обсуждение Киевскому городскому совету. Согласовывать этот проект будет Киевская облгосадминистрация, и, лишь потом, его утвердит Верховная Рада.

И теперь, когда уже ожидается обсуждение проекта новых границ столицы на ближайшем заседании городского совета, облгосадминистрация назвала проект провокационным, имеющим политическую подоплеку.

Для урегулирования данного спора, создана рабочие группа, которая будет тщательно придерживаться действующего законодательства, и пересматривать вопрос границ Киева совместно: и Киевгорсовет, и Киевоблгосадминистрация.

Примут или не примут новые территориальные границы, пока нет никаких прогнозов. Но если рабочей группе удастся договориться, то, ближайшие к Киеву, поселки скоро станут городом и тогда, будем ожидать повышение цен на недвижимость в этих новых городских районах.