Что делать, если вас затопили соседи?

Затопили соседи – явление довольно распространенное. Поэтому рассмотрим план действий пострадавшего.

Первым делом, Вы звоните в коммунальные службы и сообщаете о затоплении. Запишите время звонка, фамилию и должность принявшего информацию – это обязательно пригодиться далее. А потом спасайте все, что можно и необходимо спасать от воды.

Создайте «комиссию» из соседей, которая зафиксирует состояние Вашей квартиры, будет очень хорошо, если найдете официальное лицо, которое также войдет в комиссию. Вы должны составить два акта. В одном – обязательными пунктами указывается: члены комиссии, время затопление, его продолжительность, время подачи заявки в коммунальные службы, когда удалось остановить затопление и другие подробности этого неприятного процесса. У большинства сейчас телефон с фотокамерой – сфотографируйте все. Второй акт для того, чтобы описать, какое имущество пострадало и как именно, подробное описание пространства квартиры после «потопа». Если сможете подсчитать моральный ущерб,  обязательно укажите его.

Здесь действует правило: все, что не указано в акте – не существует. Чем больше всего будет в нем указано, тем лучше, ибо потом не докажите. В итоге, эти акты подписывает комиссия.

Далее, необходимо найти виновного в этом происшествии. Здесь уточним, что если причина в неисправных трубах – виновен ЖЭК и ущерб возмещает ЖЭК. Если Ваше имущество было застраховано от потопа, то возмещение убытков ложится на плечи страховой компании.

В случае если Вы сдаете свою квартиру посуточно, проверяйте как можно чаще состояние труб и бытовой техники, которая зависит от водоснабжения, все шланги и смесители. Именно Вы, как собственник, будете бежать собирать комиссию и составлять акты.